Поиск по сайту

Кадастровая палата отвечает на вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости

04 Июля 2019 15:04

     Осуществляется ли пересчет кадастровой стоимости объекта недвижимости при изменении кадастрового квартала?

     Случаи изменения кадастрового квартала, в котором расположен объект недвижимости, не являются основанием для определения кадастровой стоимости в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.09.2018 №514 «Об утверждении Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

     Такие случаи возникают вследствие допущения технических ошибок при проведении кадастрового учета объектов недвижимости и не являются самостоятельным основанием для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В то же время выявление технической ошибки в сведениях о кадастровом квартале не может являться основанием для квалификации сведений о кадастровой стоимости, определенной в ходе государственной кадастровой оценки, как ошибочной, в силу того, что выявить (подтвердить) ошибку в отчете об определении кадастровой стоимости может только оценщик (исполнитель работ), составивший такой отчет.

    Таким образом, пересчет кадастровой стоимости объекта недвижимости при изменении кадастрового квартала осуществляется Кадастровой палатой только в том случае, если ошибочная кадастровая стоимость была определена Кадастровой палатой в соответствии со ст.24.19 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 

Почему у объектов недвижимости (зданий) с назначением «жилое строение» не определена кадастровая стоимость?

    В настоящее время отсутствует порядок определения кадастровой стоимости здания с назначением «жилое строение», в связи с чем кадастровая стоимость такого объекта недвижимости Кадастровой палатой не может быть определена.

    Определение кадастровой стоимости здания с назначением «жилое строение» возможно только в рамках проведения государственной кадастровой оценки.

    Дополнительно сообщаем, что на территории Архангельской области государственная кадастровая оценка проводится ГБУ АО «АрхОблКадастр». На территории Архангельской области проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства планируется в 2020 году.


Все новости

Документы

Все документы

Новости

Приглашение

Дорогие друзья!
27 июля 2019 года в 13.00 часов 

приглашаем на открытие универсальной спортивной площадки 

в поселке Ширшинский (в районе дома № 2).

В программе: торжественная...

18 Июля 2019 09:23

Откдючение холодного водоснабжения.

В связи с ремонтными работами на сетях холодного водоснабжения
(г. Архангельск, ул. А.Макарова, д.1,корп. 2) будет отключено водоснабжение
18 июля 2019 года с 9.00 до 16.00 часов на территории МО "Лисестровское":...

17 Июля 2019 16:46

Областной центр социальной защиты населения

С 1 июля в Архангельской области начал свою работу единый Областной центр социальной защиты населения, который включил в свой состав все отделения соцзащиты муниципальных образований региона.

Основные задачи...

15 Июля 2019 11:49

Хотите узнать - кто интересовался вашей недвижимостью?

   Несмотря на активную работу государства по снижению рисков и защите прав в сфере оборота недвижимости, мошенники изобретают все новые способы подделки документов на жилье.
     Кадастровая...

15 Июля 2019 11:47

Кадастровая палата разъяснила порядок согласования границ дачных участков.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков – обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания....

10 Июля 2019 12:30

Все новости